ОПОРА ожидает проблемные выборы мэров в 14 городах

Выборы в Украине / Фото: Getty Images
Выборы в Украине / Фото: Getty Images

В них есть вероятность силового противостояния и дальнейшего юридического обжалования результатов голосования

Related video

Гражданская сеть "ОПОРА" прогнозирует высокий уровень конфликтности при голосовании и подсчете голосов в 14 из 29 городов, где 15 ноября пройдет повторное голосование на выборах мэра. Об этом заявила координатор парламентских избирательных программ "ОПОРЫ" Ольга Айвазовская, передает "Интерфакс-Украина".

Она подчеркнула, что речь идет о таких городах как Днепропетровск, Павлоград, Кривой Рог, Днепродзержинск, Запорожье, Никополь, Бердянск, Мелитополь, Краматорск, Николаев, Черкассы, Чернигов, Житомир и Ужгород. По словам Айвазовской, именно в этих городах возможны конфликтные ситуации и есть вероятность силового противостояния и дальнейшего юридического обжалования результатов голосования.

Что касается потенциальных вызовов в день повторного голосования, то "ОПОРА" относит к таковым подкуп избирателей, ненадлежащую работу избирательных комиссий, попытки манипуляции с подсчетом голосов и силовые противостояния между самими кандидатами.

Говоря о негативных проявлениях предвыборной кампании перед повторным днем голосования, в "ОПОРЕ" отмечают массовое распространение так называемой "грязной" агитации, материалов предвыборной агитации без надлежащих данных и злоупотребления полномочиями со стороны кандидатов, которые занимают должности в органах местного самоуправления.

В частности, по словам Айвазовской, действующие мэры городов (они баллотируются в 16 городах), в которых пройдет повторное голосование, напрямую не призывают голосовать за них, но "любые позитивные оценки могут восприниматься как агитация".

Эта проблема также характерна и для столицы. "Достаточно сложно отличить деятельность кандидата от деятельности городского головы", - сказала Айвазовская, добавив, что кандидатам необходимо было уйти в отпуск для того, чтобы проводить полноценную предвыборную кампанию.

В "ОПОРЕ" также отмечают, что финансирование предвыборных кампаний участников выборов остается непрозрачным.

Напомним, ранее в МВД заявили, что не исключают провокации на выборах мэров в семи городах.