Украинцы в субботу отдохнут от политической рекламы

Фото: dnpr.com.ua
Фото: dnpr.com.ua

14 ноября – "день тишины" перед вторым туром выборов мэров

Related video

В 00:00 14 ноября в Украине начнется "день тишины", что означает запрещение любой агитации и политической рекламы субъектов избирательного процесса вплоть до 20-ти часов воскресенья, напоминает "Укринформ".

В соответствии с Законом Украины "О местных выборах", запрещается проведение агитационных мероприятий, распространение предвыборных агитационных материалов в СМИ, демонстрация агитационных фильмов или клипов, распространение избирательных листовок, плакатов, другой печатной агитации, публичные призывы голосовать за или не голосовать за кандидатов, а также публичная оценка деятельности этих кандидатов.

Накануне и в день голосования запрещается также проведение массовых акций, представлений, демонстрации фильмов и телепередач от имени кандидатов и местных организаций партий - субъектов избирательного процесса.

"День тишины" не распространяется на информацию, которая касается непосредственно самих выборов: разъяснение законодательных норм, порядка голосования, приглашение принять участие в выборах.

Напомним, 15 ноября в Украине пройдет второй тур выборов мэров городов.

Голосование пройдет в 19 областных центрах, в которых ни один из кандидатов на должность городского главы не получил в первом туре свыше 50% голосов: Киеве, Виннице, Луцке, Днепропетровске, Житомире, Ужгороде, Запорожье, Ивано-Франковске, Кировограде, Львове, Николаеве, Полтаве, Ривне, Сумах, Херсоне, Хмельницком, Черкассах, Черновцах и Чернигове.

Мэра будут избирать также в 10 городах областного значения: Днепродзержинске, Кривом Роге, Никополе, Павлограде (Днепропетровская область), Краматорске (Донецкая область), Бердянске, Мелитополе (Запорожская область), Белой Церкви (Киевская область), Кременчуге (Полтавская область), Северодонецке (Луганская область).