Определена самая большая проблема второго тура выборов, – ОПОРА

Выборы в Украине / Фото: Getty Images
Выборы в Украине / Фото: Getty Images

Это нарушение тайны голосования

Related video

Процесс голосования на втором туре местных выборов в Украине проходит в обычном режиме и без существенных злоупотреблений, нетипичных инцидентов и случаев системного нарушения закона. Об этом сообщает сайт ГО ОПОРА.

Количество нарушений, которые зафиксировали наблюдатели гражданской сети ОПОРА по состоянию на 16:00, остается низким и сохраняются тенденции, которые проявились в течение первой половины дня голосования.

Нарушение тайны голосования, выраженное в разглашении волеизъявления граждан и фотографировании бюллетеней – наиболее частое злоупотребление, зафиксированное наблюдателями.

Случаи нарушений тайны голосования по состоянию на 16:00 зафиксированы на 5% избирательных участков. В первом туре количество подобных нарушений было несколько меньше – 2,6%.

Fullscreen

В городе Днепропетровске нарушения тайны голосования зафиксированы на том же уровне, что и по состоянию на 12:00 час – на 3,7% избирательных участков. В первом туре такие злоупотребления были на 6,2% избирательных участков Днепропетровска.

Попытки получения избирателем бюллетеня без предъявления паспорта, которые были частым нарушением, зафиксированным наблюдателями ОПОРЫ 25 октября (на 4,6% избирательных участков), во втором туре голосования не обнаружены.

Факты фотографирования бюллетеней были зафиксированы лишь на 0,8% избирательных участков по всей Украине. Такая же ситуация наблюдалась и в первом туре голосования. Однако в Днепропетровске такие злоупотребления состоянию на 16:00 были на 6,3% избирательных участков.

Fullscreen

Также наблюдатели фиксировали лишь единичные случаи (на 0,4% избирательных участков) лишения избирателей возможности проголосовать.

Остальные зафиксированные наблюдателями по состоянию на 16:00 нарушения являются одиночными и не способны повлиять на результаты волеизъявления граждан.