ОБСЕ: избирательная система Украины искажает волеизъявления граждан

Фото: Ярослав Дебелый, Фокус
Фото: Ярослав Дебелый, Фокус

Возможность урегулирования вопросов, которые оказались проблемными во время первого тура выборов, использована не была

Related video

Миссия по наблюдению за выборами Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ/ОБСЕ) считает, что действующая избирательная система в Украине может приводить к неравномерному представительству общин. Об этом говорится в предварительных выводах миссии, сообщает УНИАН.

"Результаты выборов по новой пропорциональной системе "открытых списков" выявили тенденцию к неравномерному представительству местных общин. В некоторых округах кандидаты, которые имеют наибольшую поддержку, не были избраны, в то время как кандидаты, которые были вторыми или третьими в гонке, получили места в советах, что вызывает беспокойство по поводу того, способна ли избирательная система отобразить волеизъявление избирателей", - говорится в предварительных выводах.

При этом положения закона о местных выборах, которыми регулируется проведение второго тура, по мнению специалистов БДИПЧ/ОБСЕ, недостаточно четко регулируют некоторые важные вопросы процесса. "Центральная избирательная комиссия приняла постановление, которое имело целью разъяснить некоторые положения закона о выборах относительно проведения второго тура голосования, но она лишь повторила положения закона. Таким образом, возможность урегулирования вопросов, которые оказались проблемными во время проведения первого тура выборов, использована не была", - сказано в выводах.

Напомним, 25 октября в Украине прошли очередные выборы депутатов местных и сельских советов. Голосование проводилось на всей территории Украины за исключением аннексированного Россией Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

В избирательной кампании приняли участие 132 политические партии.

Не стартовало голосование 25 октября в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области. Выборы в Сватовский городской совет и Новоайдарский районный совет Луганской области были признаны недействительными.

Повторные выборы в Мариуполе и Красноармейске назначены на 29 ноября. Депутатов Новоайдарского райсовета изберут 20 декабря, Сватовского горсовета - 27 декабря.

15 ноября в Украине прошел второй тур местных выборов. Во втором туре должны быть избраны мэры городов с населением свыше 90 тыс. человек, где ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов избирателей. Таких городов - 29.

Голосование прошло в 19 областных центрах: Киеве, Виннице, Луцке, Днепропетровске, Житомире, Ужгороде, Запорожье, Ивано-Франковске, Кировограде, Львове, Николаеве, Полтаве, Ривне, Сумах, Херсоне, Хмельницком, Черкассах, Черновцах и Чернигове.

Мэра избирали также в 10 городах областного значения: Днепродзержинске, Кривом Роге, Никополе, Павлограде (Днепропетровская область), Краматорске (Донецкая область), Бердянске, Мелитополе (оба - Запорожская область), Белой Церкви (Киевская область), Кременчуге (Полтавская область), Северодонецке (Луганская область).