В Генпрокуратуре рассказали, кто координировал "титушек" во время Майдана

Виктор Янукович и Виталий Захарченко / Фото: ipress.ua
Виктор Янукович и Виталий Захарченко / Фото: ipress.ua

Ответственность лежит на экс-министре внутренних дел Виталии Захарченко

Related video

Координация "титушек" во время Революции Достоинства в начале 2014 года осуществлялась действующим тогда министром внутренних дел Виталием Захарченко и его окружением по указанию на то время президента Виктора Януковича.

Об этом заявил начальник Управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, передает УНИАН.

По словам Горбатюка, следствием установлено, что координация деятельности "титушек" была завязана на Захарченко и людях из его окружения, которые занимались координацией, подбором, финансированием этих "титушек" и их организаторов. "Это все делалось с ведома и по указанию бывшего президента", - добавил он.

Как сказал Горбатюк, установлено и то, что люди из окружения Захарченко, которым сообщено о подозрении, подбирали лиц из разных регионов Украины, а те, в свою очередь, "подбирали бойцов для выполнения других задач". "Было большое количество гостей из Харькова (из группировки "Оплот" под руководством Евгения Жилина, - ред.), из Киева, которую возглавляли полукриминальные элементы, из Житомира, Белой Церкви, Нежина и других регионов", - сообщил он.

По словам Горбатюка, четко установлено и то, что "представителям "титушек" выдавались милицейские средства, щиты, шумовые гранаты, дубинки, которые они использовали во время протестных акций".

Напомним, в конце ноября 2013 года отказ украинской власти от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и избиение бойцами "Беркута" в ночь на 30 ноября десятков студентов на Майдане Независимости в Киеве привели к возникновению самых массовых за всю современную историю государства протестов.

Акции протеста, которые продолжались с конца ноября до конца февраля 2014 года, получили названия Евромайдан, Майдан, а позже – Революция Достоинства.

В феврале 2014 года во время столкновений протестующих с силовиками в центре Киева погибло более ста человек, сотни были ранены, большинство из них – 20 февраля. По данным Генпрокуратуры, во время Евромайдана пострадали 2,5 тыс. человек.

На сегодняшний день ни один человек за преступления против граждан, совершенные во время массовых акций протеста, не привлечен к уголовной ответственности.