"Укрэнерго" начала ремонт одной электроопоры на границе с Крымом

Фото: Центр журналистских расследований
Фото: Центр журналистских расследований

Ремонтники планируют к завтрашнему дню установить опору и закрепить провода

Related video

Ремонтная бригада НЭК "Укрэнерго" утром 24 ноября приступила к ремонту поврежденной электроопоры высоковольтной линии Каховская-Титан на границе с аннексированным Крымом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укрэнерго".

Бригада Херсонских магистральных сетей Южной энергосистемы ГП "НЭК "Укрэнерго" прибыла на место повреждения опоры. В настоящее время проводится расчистка территории, демонтаж разрушенной опоры и идет подготовка к установке новой опоры.

Новую яму для установки опоры уже пробурили, на среду запланирован монтаж конструкции и проводов на опоре, а также работы на соседних опорах, которые наклонились вследствие разрезания проводов протестующими. Исправление этих опор запланировано на 26 ноября.

Вопрос о подключении ВЛ 220 кВ Каховская-Титан будет решаться на заключительной стадии переговоров при подписании сторонами соответствующего протокола.

Вчера в Чонгаре завершился первый этап переговоров между участниками блокады Крыма и представителями "Укрэнерго". Согласно достигнутым договоренностям, начались восстановительные работы на ВЛ 220 кВ Каховская-Титан.

Напомним, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также части Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры остальных линий электропередач.

По информации "Укрэнерго", в настоящее время Крым частично обеспечивается электроэнергией за счет своих генерирующих мощностей.