"Укрэнерго" по требованию активистов прекратило ремонт ЛЭП на Крым

Фото: Центр журналистских расследований
Фото: Центр журналистских расследований

Электроснабжение аннексированного Крыма не возобновят, пока оккупационные власти не освободят политзаключенных

Related video

Ремонтная бригада НЭК "Укрэнерго", занимавшаяся восстановлением линии электропередач 220 кВ "Каховская-Титан", в 10:00 четверга прекратила работы в связи с просьбой активистов энергетической блокады Крыма, сообщает пресс-служба Херсонской облгосадминистрации со ссылкой на информацию пресс-службы "Укрэнерго", передает "Интерфакс-Украина".

Один из активистов и лидеров акции Ленур Ислямов прокомментировал такой запрет тем, что активисты требуют от оккупационной власти Крыма освобождения политзаключенных. И пока не будет выполнено это условие, электроснабжение территории Крыма возобновляться не будет.

Ранее сообщалось, что ремонтная бригада НЭК "Укрэнерго" утром 24 ноября приступила к ремонту поврежденной электроопоры высоковольтной линии "Каховская-Титан" на границе с аннексированным Крымом.

Напомним, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также части Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры остальных линий электропередач.

22 ноября все населенные пункты Крыма остались без электричества, которое поступает на полуостров с территории Украины.