Демчишин: Украина обеспечена ядерным топливом до сентября 2016-го

freedom.sumy.ua
freedom.sumy.ua

Это результат работы по диверсификации энергопоставок

Related video

Украина обеспечена необходимым количеством ядерного топлива вплоть до сентября 2016 года, причем часть необходимых поставок в 2016 году может обеспечить американо-японская компания Westinghouse, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины, передает УНИАН.

"С точки зрения ядерного топлива, то на территории Украины на станциях топлива достаточно, чтобы пройти весь отопительный сезон и до сентября 2016 года – тут нет проблем, - сказал Демчишин. - Кроме того, мы провели работу с компанией Westinghouse, которая готова в 2016 году обеспечить 5 поставок из 13 необходимых. То есть, основной производитель электроэнергии в Украине находится в стабильном положении. Конечно, это результат работы по диверсификации поставок топлива".

Напомним, ровно год назад Национальная атомная энергогенерирующая компания Украины "Энергоатом" и российский производитель топлива для атомных станций "ТВЭЛ" подписали соглашение о поставках российского ядерного топлива на украинские АЭС до конца 2016-го года.

В то же время, Украина заявила о намерении снизить зависимость от поставок ядерного топлива из России благодаря продленному контракту с американской компанией Westinghouse на поставки топлива до 2020-го года. Westinghouse будет производить топливо для украинских АЭС на своих производственных мощностях в городе Вестерос, Швеция.