За пост антикоррупционного прокурора поборются Грищук и Холодницкий

Виктор Шокин / Фото: AFP
Виктор Шокин / Фото: AFP

Антикоррупционный прокурор должен быть назначен до 1 декабря

Related video

Конкурсная комиссия подала генпрокурору две кандидатуры на должность антикоррупционного прокурора - Максима Грищука и Назара Холодницкого.

Такое решение принято на заседании в пятницу, передает "Укринформ".

"Кандидаты набрали следующее количество голосов: Грищук Максим - 9 голосов, Холодницкий Назар - 7 голосов, Кривенко Владимир - 3 голоса и Говда Роман - 2 голоса. Остальные набрали 0 голосов. Таким образом, в соответствии с решением конкурсной комиссии, которая подает двух кандидатов для утверждения руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры, генеральному прокурору будут представлены кандидатуры Грищука Максима и Холодницкого Назара ", - объявила председатель конкурсной комиссии Екатерина Левченко.

Всего в предварительный список обсуждения попали 8 кандидатов. Причем к последнему этапу - собеседованию - допустили 15 человек, из которых комиссия определила 10 кандидатов, которые могли бы претендовать на руководящие должности в Специализированной антикоррупционной прокуратуре. По словам Левченко, кандидаты, не попавшие в список на руководящие должности, во время собеседований выразили желание работать на других должностях в антикоррупционной прокуратуре.

Согласно закону "О прокуратуре" руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры из числа отобранных конкурсной комиссией претендентов должен избрать генпрокурор.

Напомним, 22 сентября 2015 генпрокурор Виктор Шокин своим приказом создал Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Предполагается, что этот орган будет осуществлять надзор за соблюдением законов при проведении досудебного расследования, которое осуществляется Национальным антикоррупционным бюро Украины.

Кроме того, САП будет поддерживать государственное обвинение в соответствующих производствах и представлять интересы гражданина или государства в суде в случаях, предусмотренных законом и связанных с коррупционными или связанными с коррупцией правонарушениями.

Ранее президент Петр Порошенко заявлял, что САП должен заработать с 1 декабря.

Справка

Холодницкий Назар Иванович окончил Львовский национальный университет имени Ивана Франко, магистр права.

Старший советник юстиции, кандидат юридических наук.

В 2006 году начал трудовую деятельность в органах прокуратуры Киевской области на должностях помощника, старшего помощника и старшего прокурора прокуратуры Киево-Святошинского района.

С марта по декабрь 2014 занимал должность старшего помощника первого заместителя генерального прокурора Украины.

С 22 декабря 2014 года - первый заместитель прокурора Автономной Республики Крым. После оккупации полуострова Российской Федерацией прокуратура была передислоцирована в Киев.

Грищук Максим с 2013 года работал в городской прокуратуре Львова, занимался делами несовершеннолетних.

С 15 августа 2014 года по 18 сентября 2015 добровольцем пошел защищать Украину в рядах Вооруженных сил Украины, из них пять месяцев защищал Донецкий аэропорт.

Награжден орденом "За мужество III степени" (в 2015 году).

С 23 октября 2015-го работает в городской прокуратуре Львова.