Мариупольская ТИК провалила последнее перед выборами заседание

Местные выборы в Украине / Фото: Ярослав Дебелый, Фокус
Местные выборы в Украине / Фото: Ярослав Дебелый, Фокус

На выборы в горсовет и городского главы это не повлияет

Related video

Территориальная избирательная комиссия (ТИК) Мариуполя закрыла последнее перед выборами на должность городского главы и городского совета заседание, так и не проголосовав за повестку дня. Такое решение объявила председатель Мариупольской ТИК Татьяна Недавняя, сообщают "Новости Донбасса".

Отмечается, что глава ТИК предложила голосовать повестку дня, однако член комиссии от "Батькивщины" Денис Гаврилов внес предложение дополнить ее еще несколькими вопросами. Речь идет о проекте постановления, подготовленного Гавриловым. В нем утверждается, что процесс раздачи бюллетеней в Мариуполе для местных выборов 29 ноября не соответствует закону Украины о выборах и Конституции.

По мнению Гаврилова, процедура передачи бюллетеней после их печати была нарушена, и Центризбирком не имел права исключать ТИК из процесса раздачи бюллетеней. "Он предлагает распустить районные комиссии. До 24:00 принять от штабов предложения по новым кандидатурам. В час ночи провести заседания новых составов УИК", - пишет издание.

Глава комиссии не согласилась включить данный пункт в повестку дня. "Ваши действия наводят меня на мысли, что вы хотите сорвать выборы", - заявила Недавняя.

В свою очередь координатор кампании общественного наблюдения за местными выборами "Опоры" в Донецкой области Сергей Ткаченко сообщил в комментарии "Украинской правде": то, произошло во время заседания ТИК лишь раз продемонстрировало политическое противостояние между ее членами. "ТИК не смогла утвердить повестку дня, поскольку в нее предлагалось внести ряд вопросов, которые явно не имели отношения к компетенции ТИК. Большинством голосов повестка дня не была утверждена, и заседание было закрыто", - отметил он.

При этом, по словам Ткаченко, на данном заседании ТИК обсуждались "технические вопросы" и на процесс выборов это никак не повлияет. "Бюллетени передали на УИК (участковые избирательные комиссии, - ред.), и голосование в воскресенье в любом случае начнется", - заявил он.

Напомним, очередные выборы в горсовет Мариуполя и городского главы должны были состояться 25 октября, однако по решению городской избирательной комиссии участки в этот день так и не открылись. Позже Верховная Рада поддержала законопроект, согласно которому была назначена новая дата проведения местных выборов в Мариуполе - 29 ноября.