МЧС России "спасает" обесточенный Крым передвижными телевизорами

Принтскрин видео
Принтскрин видео

На оккупированный полуостров завезли "комплексы оповещения"

Related video

МЧС России завезло в оккупированный Крым, который с 20 ноября испытывает сложности с электроснабжением, мобильные "комплексы оповещения". Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на Meduza.

"Предполагается, что основная задача телеустановок на колесах - информировать население о ситуации с энергообеспечением и передавать телефоны экстренных служб. Однако, в "свободное от информирования время" (коего, очевидно много больше, чем времени, затрачиваемого на трансляцию телефонов) телеустановки "развлекают" население оккупированного полуострова трансляцией российских телеканалов", - отмечается в сообщении.

Издание напоминает, что неделю назад министр энергетики России Александр Новак обещал 300 дизельных генераторов, чтобы обеспечить электричеством, в первую очередь, детские сады и школы, а также поселки, которые невозможно подключить в режиме "веерной" подачи электроэнергии.

Позже "вице-премьер" Крыма Дмитрий Полонский в интервью российским СМИ пожаловался, что генераторы, которые привозит МЧС России, недостаточно мощные и не позволяют обеспечить потребителей. К тому же их привозят разукомплектованными, и запчасти – автоматику, свечи, кабели и т.д. - приходится "добывать" на месте.

Напомним, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также части Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры остальных линий электропередач.

22 ноября все населенные пункты Крыма остались без электричества, которое поступает на полуостров с территории Украины.

Ремонтная бригада НЭК "Укрэнерго" утром 24 ноября приступила к ремонту поврежденной электроопоры высоковольтной линии "Каховская-Титан" на границе с аннексированным Крымом. 26 ноября работники "Укрэнерго" прекратили ремонт ЛЭП в Крым по требованию активистов.

29 ноября глава "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук сообщил, что между главой министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимиром Демчишиным и штабом общественной блокады Крыма была достигнута договоренность о завершении работ по восстановлению линии 220кВ "Каховка-Титан".

В то же время, он отметил, что, несмотря на проведение ремонтных работ, "Укрэнерго" не станет возобновлять поставки электроэнергии в оккупированный Крым через линию электропередач "Каховка-Титан".