Следком РФ снял с украинца обвинения в массовых убийствах (дополнено)

Сергей Литвинов / Фото: Facebook
Сергей Литвинов / Фото: Facebook

Дело закрыто в связи с непричастностью подследственного к предполагаемым преступлениям

Related video

Главное следственное управление Следственного комитета РФ прекратило уголовное преследование украинца Сергея Литвинова, которого обвиняли в "карательных операциях" в составе добровольческого батальона "Днепр".

Об этом сообщил на своей странице в Facebook адвокат Литвинова Виктор Паршуткин.

"Уголовное преследование Литвинова прекращено по реабилитирующим основаниям - в связи с непричастностью к предполагаемым преступлениям. Ему предоставлено право на возмещение вреда, причиненного вследствие незаконного и необоснованного обвинения", - отметил Паршуткин.

Дополнено

В то же время, российский адвокат Марк Фейгин в своем Twitter заявил, что обвинения против Литвинова сняты не полностью, и ему все еще грозит до 12 лет тюремного срока.

"Никуда Литвинова не отпускают. Украинцев вводят в заблуждение. Его продолжают обвинять по ст.162 ч.3 УК РФ (до 12 лет лишения). Снята ст.356", - написал он.

Напомним, ранее правозащитники заявляли, что Сергей Литвинов в августе 2014 года приехал на территорию России из Луганской области лечить зубы, а его арестовали как бойца добровольческого батальона "Днепр". Сам Литвинов заявлял о том, что к нему были применены пытки при задержании в Ростовской области, а во время пребывания в пенитенциарном учреждении к нему применялась сила.

Следком РФ обвинял Сергея Литвинова в массовых убийствах и изнасилованиях в Донбассе. В числе предполагаемых жертв - не менее 30 мужчин, 8 женщин и 1 двенадцатилетняя девочка.

В МВД Украины опровергли информацию о том, что Литвинов служил в добровольческом батальоне "Днепр".