Блокада Крыма: активисты обещают остановить Керченскую переправу

Ленур Ислямов / Фото: ukrinform.ua
Ленур Ислямов / Фото: ukrinform.ua

Оккупированный Россией полуостров должен остаться в полной изоляции

Related video

После транспортной и энергетической блокады оккупированного Россией Крыма последует морская блокада полуострова. Об этом заявил координатор общественной блокады Крыма Ленур Ислямов в интервью "Открытой России" .

По его словам, участники блокады сразу объявили, что у блокады Крыма будет несколько стадий. "Стадий у нас несколько. Сначала идет продовольственная блокада, мы ее сделали. Дальше идет блокада энергетическая. Мы тоже ее сделали. Дальше идет блокада морская. К ней мы сейчас будем приступать", - заявил Ислямов.

По его словам, активисты готовят блокаду Керченской переправы, в результате которой Крым окажется в полной изоляции.

"Когда говорит Мустафа Джемилев, что нужно выключить свет, то нужно его выключать. Поэтому серьезно относитесь к его словам. Если говорят представители Меджлиса, что нужно возвращать Крым, то будем возвращать. Если этого еще кто-то не понял в Москве, то им хуже. Для них лучше уже начинать отдавать Ахмета Чейгоза, Надежду Савченко. Будет полная блокада Крыма", - сказал Ислямов, подчеркнув, что крымские татары намерены вернуть Крым в любом случае, при участии властей Украины, или без них.

Активист напомнил, что Крым зависит от поставок ресурсов из Украины на 80-90%. "Весь этот "Русский мир", который выстраивал Путин и иже с ним, кричали, что хоть камни с неба, что угодно, и мы справимся – ничего подобного. Мы это видим с вами. Тот Армагеддон, который там происходит – он происходит только потому, что Украина выключила свет", - подчеркнул Ислямов.

Напомним, на трех въездах в оккупированный Россией Крым со стороны Херсонской области 20 сентября 2015 года началась акция по бессрочной гражданской блокаде поставок украинских товаров на полуостров. Представители крымскотатарской общины и другие активисты заблокировали движение по дорогам, ведущим к трем контрольным пунктам въезда-выезда в Крым - "Каланчак", "Чаплынка" и "Чонгар".

В ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также части Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры остальных линий электропередач.

22 ноября все населенные пункты Крыма остались без электричества, которое поступает на полуостров с территории Украины.

"Открытая Россия" - российская общественная организация, учрежденная акционерами нефтяной компании ЮКОС и группой частных лиц в 2001 году для реализации благотворительных, образовательных и просветительских проектов. Председатель правления "Открытой России" - Михаил Ходорковский. В совет директоров вошли Генри Киссинджер и Джейкоб Ротшильд.