Крым останется во тьме минимум до Нового года

Крым останется без света до Нового года / Фото: photo.allcrimea.net
Крым останется без света до Нового года / Фото: photo.allcrimea.net

И даже запуск первой очереди энергомоста из России не решит проблему

Related video

Режим чрезвычайной ситуации, введенный в оккупированном Крыму, будет действовать до Нового года. Об этом сообщил в интервью ТАСС так называемый глава Крыма Сергей Аксенов.

"Я думаю, режим ЧС будет как минимум до Нового года действовать, до тех пор, пока все не войдет в обычное русло", - сказал он.

По его словам, запуск первой очереди энергомоста из России не решит проблему полностью - с учетом начала работы котельных он закроет только половину потребности полуострова.

"Кроме того, что мы решим вопросы отопления, подачи света в жилые дома, нужно будет как-то запускать промышленные предприятия", - посетовал Аксенов.

Напомним, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также части Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры остальных линий электропередач.

22 ноября все населенные пункты Крыма остались без электричества, которое поступает на полуостров с территории Украины.

После транспортной и энергетической блокады оккупированного Россией Крыма активисты пообещали морскую блокаду полуострова.