Оккупанты грозят расстреливать за морскую блокаду Крыма

Керченская переправа / Фото: ncrim.ru
Керченская переправа / Фото: ncrim.ru

Все стратегические объекты на оккупированном Россией полуострове охраняются "зелеными человечками"

Related video

Самопровозглашенные власти оккупированного Россией Крыма заявляют, что при попытке морской блокады полуострова пограничники будут открывать огонь на поражение, передает РИА "Новости".

По словам "первого вице-премьер-министра" Крыма Михаила Шеремета, все стратегические объекты на полуострове, в том числе Керченская паромная переправа, взяты под охрану. "У нас все под контролем и усиленной охраной, поэтому шансов у них нет", - сказал он.

"Вице-премьер" крымского "правительства" Руслан Бальбек заявил, что морская блокада Крыма закончится после первой встречи с российскими пограничными кораблями. По его словам, российские пограничники "не церемонятся с нарушителями и при необходимости сразу откроют огонь на поражение".

Напомним, на трех въездах в оккупированный Россией Крым со стороны Херсонской области 20 сентября 2015 года началась акция по бессрочной гражданской блокаде поставок украинских товаров на полуостров. Представители крымскотатарской общины и другие активисты заблокировали движение по дорогам, ведущим к трем контрольным пунктам въезда-выезда в Крым - "Каланчак", "Чаплынка" и "Чонгар".

В ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также части Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры остальных линий электропередач.

22 ноября все населенные пункты Крыма остались без электричества, которое поступает на полуостров с территории Украины.

Координатор гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов заявил 1 декабря, что после продовольственной и энергетической последует морская блокада оккупированного полуострова.