Яценюк: Украина обеспечит продовольственную безопасность Турции

Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина

Это станет ответом на российское торговое эмбарго

Related video

Украина готова "протянуть руку дружбы" Турции и заместить российский продовольственный экспорт украинскими товарами, в частности, зерновыми и растительным маслом. Об этом заявил на заседании правительства в среду премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает УНИАН.

"Последняя информация относительно возможного введения РФ торгового эмбарго на поставку в Турцию зерновых и масла также в принципе ложится в общую политику РФ. Мы как Украина четко заявляем: в том случае, если Россия запретит поставки из России в Турцию зерновых и масла, Украина готова протянуть руку Турции. Мы обеспечим продовольственную безопасность Турции. Министерство аграрной политики уже получило соответствующие поручения и провело консультации с нашими турецкими партнерами", - заявил Яценюк.

Напомним, 28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции.

Отношения России и Турции обострились после того, как турки сбили российский бомбардировщик Су-24. В Турции уверяют, что самолет нарушил воздушное пространство страны, российская сторона это отрицает.