Суд запретил Каталонии отделяться от Испании

Митинг в поддержку независимости Каталонии / Фото: siol.net
Митинг в поддержку независимости Каталонии / Фото: siol.net

Депутаты парламента Каталонии намерены игнорировать судебное решение

Related video

Конституционный суд Испании признал незаконным начатый парламентом Каталонии процесс объявления независимости. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на Reuters.

"Испанский Конституционный суд в среду заявил, что отозвал ходатайство Каталонии в парламенте, поданное для начала процесса отделения от остальной Испании", - указывается в сообщении.

Напомним, парламент Каталонии 9 ноября принял резолюцию об отделении от Испании. Документ, за который проголосовало большинство членов парламента автономного региона, предусматривал, что Каталония в течение 18 месяцев отделится от Испании.

11 ноября правительство Испании, выступающее категорически против независимости Каталонии, обжаловало резолюцию об автономии в Конституционном суде, что автоматически повлекло за собой приостановку действия документа.

Депутаты парламента Каталонии, избранного в сентябре, особо подчеркнули, что намерены игнорировать решения Конституционного суда.

Каталония является одним из наиболее развитых регионов Испании. На долю автономной области приходится около четверти всех поступлений в бюджет страны, при этом обратно из бюджета Каталония получает значительно меньше средств.

Осенью 2014 года власти Каталонии планировали провести референдум о будущем автономной области. Однако правительство Испании обжаловало это решение в Конституционном суде, который распорядился приостановить подготовку к референдуму.

Вместо референдума был проведен опрос, не имеющий юридической силы, подавляющее большинство участников которого высказались за независимость.