Россия обещает запустить первую очередь энергомоста в Крым до 20 декабря

Крым без света / Фото: photo.allcrimea.net
Крым без света / Фото: photo.allcrimea.net

Правда, это не решит проблему энергоснабжения полуострова

Related video

Россия планирует запустить первую очередь энергомоста в аннексированный Крым раньше 20 декабря, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"У нас срок установлен - 20 декабря. Мы постараемся реализовать этот график в более короткие сроки", - цитирует министра BBC Украина.

Как отметил так называемый лидер Крыма Сергей Аксенов, в регионе хватит запасов топлива на весь отопительный сезон, а до 7 декабря власть планирует запустить 100% котельных, которые отапливают жилые дома.

Накануне он говорил, что напряженная ситуация в энергетике Крыма может сохраниться до строительства двух стационарных электростанций в Симферополе и Севастополе, которые должны ввести в эксплуатацию только в 2018 году.

Напомним, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также части Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры остальных линий электропередач.

22 ноября все населенные пункты Крыма остались без электричества, которое поступает на полуостров с территории Украины.

После транспортной и энергетической блокады оккупированного Россией Крыма активисты пообещали морскую блокаду полуострова.