Киборг Грищук назначен первым заместителем антикоррупционного прокурора

Максим Грищук / Фото: censor.net.ua
Максим Грищук / Фото: censor.net.ua

Холодницкий выбрал его из трех предложенных конкурсной комиссией кандидатур

Related video

Генеральный прокурор Виктор Шокин назначил Максима Грищука первым заместителем руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры ГПУ, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что конкурсная комиссия по отбору кандидатов на административные должности в Специализированной антикоррупционной прокуратуре выбрала трех претендентов на должность первого заместителя руководителя ведомства: Грищука, Александра Новикова и Владимира Кривенко, и предложила их для отбора руководителю САП Назару Холодницкому.

В пятницу, 4 декабря, после проведения консультаций с претендентами на указанную должность и изучения их личных дел Холодницкий выбрал одного из предложенных комиссией кандидатов - Грищука, и подал его кандидатуру на утверждение генпрокурору. В этот же день Шокин своим приказом назначил Грищука первым заместителем руководителя САП.

Максим Грищук - 31-летний прокурор Львовской прокуратуры родом из Тернополя. На своей должности он занимался делами несовершеннолетних. В 2014 году он добровольцем пошел на фронт защищать Украину в рядах ВСУ. Воевал в рядах 81-й отдельной аэромобильной бригады с 15 августа 2014 года по 18 сентября 2015 года, в том числе принимал участие в боях за Донецкий аэропорт.

7 октября Генеральная прокуратура объявила о проведении открытого конкурса по отбору кандидатов на занятие административных должностей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Кандидатура Грищука подавалась на должность руководителя САП, однако генпрокурор отдал предпочтение Назару Холодницкому, который до этого был первым заместителем прокурора Крыма.