3G-ускорение малого и среднего бизнеса

Появление 3G в Украине меняет нашу жизнь. Способствуя ускорению бизнес-процессов и делая их все более мобильными, 3G-связь открывает бизнесу новые двери, но при этом ставит перед ним новые задачи. В рамках специального проекта, посвященного 3G-связи в Украине, мы расскажем о том, как 3G уже повлиял на малый и средний бизнес

Related video

Каковы реальные характеристики 3G-связи в Украине, в которых создается и развивается украинский бизнес-сектор? Уже сегодня качество 3G-сетей в Украине во многом выше европейского. По данным Ericsson, сеть "Киевстар" входит в 25% лучших мировых сетей, а по основным параметрам превосходит европейские показатели качества. 3G-сеть "Киевстар" охватывает почти 500 городов по всей стране, и здесь бизнес уже работает по-другому.

Мы попросили представителей украинского МСБ-сообщества рассказать о влиянии 3G на бизнес-процессы и оценить качество связи третьего поколения в Украине.

Fullscreen

Роман Ященко, основатель компании WowDetox — детокс-программы для очищения организма:

— С появлением 3G в Украине стало намного проще работать. Мой график и темп работы подразумевает постоянную коммуникацию со своими сотрудниками, партнерами, контрагентами. Очень часто нужно отправить какие-то документы, различные файлы, просмотреть информацию в интернете. Я даже использую телефонный интернет для работы с компьютера — просто включаю на своем iPhone режим модема и отлично работаю с iMac.

Специфика работы нашей компании подразумевает постоянные звонки, и сотрудники, в частности отдел продаж, делают это через интернет-телефонию. Случалось, что бывали сбои в работе нашего провайдера, и тогда 3G-интернет, который я "раздавал" с помощью телефона, решал эту проблему.

С появлением качественного и более скоростного 3G интернета я даже немного изменил бизнес-процессы и свой график работы. Теперь решаю многие бизнес-задачи во время передвижения по городу, оперативнее отвечаю на почту и сообщения, осуществляю платежи через Приват 24.

Если говорить о досуге, то стало намного удобнее слушать музыку онлайн, теперь ее не нужно загружать заранее. Можно смотреть видео, читать новости и статьи, загружать фото и видео и т. п.

Fullscreen

Сергей Литвиненко, директор корпорации "Галактика", занимающейся разработкой и поставкой информационных технологий управления:

— Я готов больше сказать о перспективе. С одной стороны, увеличение скорости и покрытия вызовет взрывной рост медиа-контента и видео-сервисов под мобильные устройства. Видео-звонки с качественной картинкой станут такими же привычными, как обычный звонок по телефону. С другой стороны, это позволит бизнесу шире интегрировать смартфоны, планшеты и ноутбуки в корпоративную телефонию, видеосвязь, бизнес-приложения.

Поэтому в этом году в нашей линейке продуктов появились инструменты компании Cisco для проведения видео - и веб-конференций, защищенных видеозвонков.

С развитием 3G корпоративная видео и голосовая связь выйдет за пределы компании и станет доступной на смартфонах сотрудников. При этом вопросы безопасности решены на должном уровне уже сейчас.

Fullscreen

Виктор Жора, директор "Инфосейф ИТ" (комплексные системы защиты информации):

— У нашей компании уже сейчас есть проекты, завязанные на использовании 3G-связи. Мы планируем использовать 3G как носитель данных, обеспечивающий покрытием этой связью все сети, с которыми мы работаем. Раньше это обеспечивал спутник.

С появлением 3G большое количество абонентов получит доступ к быстрому и качественному интернету со своих мобильных устройств, и задачи защиты информации для них будут так же актуальны, как сейчас ее защита на персональных компьютерах. А это большая востребованность в наших продуктах.

Fullscreen

Сергей Скабелкин, соучредитель FinTech Cluster в Украине, эксперт в сфере мобильного банкинга:

— В каждой стране, где происходило построение высокоскоростных сетей передачи данных, этот процесс всегда влиял на малый и средний бизнес. Скорость обмена информацией, а также мобильность доступа к ней в разы стимулировало не просто развитие МСБ, а создание новых сегментов и кластеров для малого и среднего бизнеса.

Например, вы захотели купить себе новое платье и, посмотрев цену в магазине, решили проверить, можно ли в интернете его приобрести дешевле. Для этого вам необходимо вернуться домой, включить компьютер, войти в Сеть и проверить цены. Сейчас же вы можете сравнить цены на своем смартфоне, не отходя от магазина. Если цена устраивает, вы покупаете платье в этом магазине, если нет, делаете онлайн-заказ. Скорость передачи данных в этом случае играет ключевую роль.

Потребитель приобретает новые навыки, у него меняется модель поведения и увеличиваются запросы, а это стимулирует игроков МСБ к поиску новых линий поведения с клиентом.

Больше всего выиграет от внедрения 3G в Украине, безусловно, Е-коммерс. Те коммерсанты, которые не в состоянии себе позволить большие торговые площади в магазине, теперь могут сделать онлайн-торговлю прямо у себя дома. Для этого коммерсант сделает качественный сайт, повысит его конверсию и будет привлекать новых клиентов.

Если же говорить о банковском сегменте, то сейчас профессионалы активно занимаются разработкой мобильных приложений. Раньше в это направление не вкладывали деньги из-за отсутствия в Украине скоростного интернета. Сейчас скорости вполне достаточные для того, чтобы комфортно запускать любой мобильный банкинг.