Яценюк планирует привлечь револьверный кредит от ЕС на закупку газа

Фото: gaz-system.pl
Фото: gaz-system.pl

Премьер отметил, что продолжающееся падение цен на нефть создает для Украины благоприятную ценовую тенденцию на газовом рынке

Related video

Украина имеет в хранилищах 16 млрд куб. м природного газа и сможет пройти нынешний отопительный сезон без его покупки у России, однако ведет переговоры с ЕС о привлечении дополнительных кредитов на приобретение этого топлива. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы работаем над тем, чтобы получить револьверный (возобновляемый, – ред.) кредит от стран ЕС", – сказал он в интервью украинским телеканалам вечером 4 декабря.

Глава правительства отметил, что в связи с продолжающимся падением стоимости нефти ценовая тенденция на газовом рынке благоприятна для Украины.

Напомним, 23 октября "Нафтогаз Украины" подписал соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о предоставлении возобновляемого кредита на $300 млн под госгарантии для финансирования закупки газа. Эти средства предназначены для закупки около 1 млрд куб. м газа на западной границе Украины.

Помимо того, ЕБРР еще в прошлом году одобрил выделение "Нафтогазу" €150 млн на закупку газа, и эти средства пока не выбраны.

Еще одним проектом международной поддержки закупки Украиной газа является проект Международной финансовой корпорации (IFC) из группы Всемирного банка, которая может выделить торговое финансирование на срок до года и объемом до $200 млн крупному европейскому поставщику ENGIE (ранее – GDF SUEZ) для поставки газа "Нафтогазу " в предстоящий отопительный период.