Энергомост в оккупированный Крым сломался

Фото: geolocation.ws
Фото: geolocation.ws

Поставки энергии пришлось ограничить в два раза

Related video

Поставки электроэнергии в оккупированный Крым по энергомосту из Краснодарского края были ограничены 5 декабря на несколько часов из-за аварии.

Об этом сообщил на заседании штаба оккупационных властей по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации (ЧС) его так называемый председатель, считающий себя главой МЧС аннексированного полуострова Сергей Шахов, передает ТАСС.

"По состоянию на 18:00 часов суммарная генерация составила 718 мегаватт. Переток "Краснодар – Крым" составил 89 мегаватт. Проводятся аварийные работы, они должны были закончить их где-то в 20:00 – 21.00 и обещали дать 285 мегаватт", – сказал Шахов.

По его данным, уменьшение перетока произошло из-за перегрева на линии.

Так называемый глава оккупированного Крыма Сергей Аксенов в ответ сообщил, что, по данным на 18:10 мск, ремонтные работы на линии закончены, поставки электроэнергии возобновляются.

2 декабря сообщалось, что Россия обещает запустить первую очередь энергомоста в Крым до 20 декабря.

Напомним, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также части Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры остальных линий электропередач.

22 ноября все населенные пункты Крыма остались без электричества, которое поступает на полуостров с территории Украины.

После транспортной и энергетической блокады оккупированного Россией Крыма активисты пообещали морскую блокаду полуострова.