С 1 января военным повысят зарплаты

Муженко / Фото: ipress.ua
Муженко / Фото: ipress.ua

Обсуждается повышение выплат участникам боевых действий в зоне АТО

Related video

С 1 января 2016 года планируется увеличение денежного обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

Об этом рассказал армейцам в зоне проведения АТО начальник генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал армии Украины Виктор Муженко, пишет УНИАН.

По его словам, военнослужащий по контракту будет получать 7 тыс. грн, командир бригады - 14 тыс., командир батальона - 12 тыс., командир роты - 10 тыс., командир взвода - 9 тыс. грн ". При этом Муженко отметил, что называет абсолютные цифры, поскольку зарплата может быть несколько больше.

Начальник генштаба отметил, что в связи с повышением денежного обеспечения возникает потребность увеличения коэффициента выплат участникам боевых действий в зоне АТО.

"Мой личный подход, генерального штаба - эта надбавка не должна быть по коэффициенту 2 или 3, она должна быть фиксированной суммой, которая одинаково выплачивается солдату или офицеру", - отметил Муженко.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны 11 ноября рассмотрел бюджет сектора безопасности и обороны на 2016 год. По результатам обсуждения было рекомендовано правительству обеспечить уровень расходов на сектор безопасности и обороны, согласно Стратегии национальной безопасности Украины и Военной доктрине, в объеме 5% от ВВП. Из них не менее 3% расходов предусмотрено на оборонный сектор.

Финансирование, предусмотренное из общего фонда государственного бюджета, должно составить не менее 100 млрд гривен. Кроме того, планируется дополнительное финансирование из спецфондов и привлечение ресурсов под государственные гарантии.