Крымские татары дали добро на запуск одной из ЛЭП

Фокус.ua
Фокус.ua

Это позволит обеспечить электроэнергией социальные объекты в Крыму

Related video

Активисты блокады аннексированного Россией Крыма позволили начать эксплуатацию восстановленной линии электропередачи 220 кВ "Каховская - Титан".

Об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров на брифинге в воскресенье, сообщает "Украинская правда".

Он отметил, что нельзя не учитывать реальность, в частности действия России каждый раз, когда задевают вопрос возвращения Крыма Украине.

По словам Чубарова, проблемы с электроснабжением Крыма проявили "полную никчемность" российских властей.

Чубаров рассказал, что 5 декабря лидеры крымских татар имели разговор с Президентом Петром Порошенко. Было принято решение запустить электрику на полуостров одной из четырех ЛЭП, а именно через ветку "Каховская - Титан".

"Участники блокады приходят к тому, что по линии "Каховская - Титан" может быть восстановлено электроснабжение", - заявил Чубаров.

Он отметил, что максимальная мощность на этой линии составляет 220-250 МВт. Это, по словам Чубарова, позволит обеспечивать электроэнергией социальные объекты в Крыму.

Глава Меджлиса надеется, что этот жест доброй воли со стороны Украины приведет к освобождению арестованных в Крыму крымскотатарских активистов.

При этом он предупреждает, что восстановление энергоснабжения по одной ЛЭП может быть прекращено в конце декабря в случае невыполнения ряда условий.

Напомним, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также части Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры остальных линий электропередач.

22 ноября все населенные пункты Крыма остались без электричества, которое поступает на полуостров с территории Украины.