В Кривом Роге нашли основания для повторных выборов мэра

Выборы в Украине / Фото: Getty Images
Выборы в Украине / Фото: Getty Images

Временная специальная комиссия нашла нарушения в ходе выборов мэра Кривого Рога

Related video

Временная специальная комиссия Верховной Рады по проверке информации о нарушениях в ходе выборов мэра Кривого Рога решила, что нарушения во время голосования могут быть основанием для повторных выборов.

Об этом во время заседания согласительного совета парламента заявила вице-спикер Рады Оксана Сыроед, передает УНН.

"ВСК решила, что были нарушения, и эти нарушения могут быть основанием для повторных выборов", – добавила вице-спикер, отметив необходимость принять соответствующее решение.

Напомним, 16 ноября Криворожский горизбирком объявил Юрия Вилкула ("Оппозиционный блок") победителем второго тура выборов городского главы. По результатам подсчета голосов, он набрал 49%, его соперник Юрий Милобог - около 48%. Разрыв между кандидатами составляет всего 752 голоса.

Кандидат от "Самопомочи" Юрий Милобог заявил о фальсификациях на определенных участках одного из районов. Его коллеги по партии говорили, что во время выборов на нескольких участках были вбросы и так называемые "карусели".

22 ноября стало известно, что Днепропетровский окружной административный суд отказал кандидату на должность городского главы Кривого Рога Юрию Милобогу в пересчете голосов.

27 ноября апелляционный суд Днепропетровской области отказал кандидату в мэры Кривого Рога Юрию Милобогу (партия "Самопомич") в удовлетворении апелляционной жалобы относительно фальсификаций во втором туре выборов.

30 ноября сообщалось, что сторона, представляющая интересы кандидата на должность городского головы Кривого Рога Юрия Милобога, выиграла апелляционный суд по иску о фальсификациях на 21 спецучастке.