Укрэнерго подключила ЛЭП Каховская-Титан

Фото: Всеволод Ковальчук / Facebook
Фото: Всеволод Ковальчук / Facebook

Активисты блокады Крыма охраняют две другие поврежденные ЛЭП

Related video

В ночь с 7 на 8 декабря с согласия участников акции блокады Крыма к электроэнергии подключили линию ВЛ 220 кВ "Каховская-Титан". Об этом сообщила пресс-служба Херсонской областной государственной администрации.

И.о. председателя Чаплинской районной государственной администрации Виталий Спижов заявил, что подключение произошло сегодня около 1:15 часов. Он уточнил, что от линии ВЛ 220 кВ "Каховская-Титан" питаются два района Херсонской области – Каланчакский и Чаплинский.

С момента обесточивания ВЛ 220 кВ "Каховская-Титан" эти два района питались по резервной схеме, которая неоднократно аварийно выключалась, особенно в течение последней недели.

"Активисты акции, с которыми мы постоянно ведем диалог, остаются на месте, где произошел подрыв электроопор, и охраняют две другие поврежденные ЛЭП", – отметил Виталий Спижов.

Информацию о подключении линии ВЛ 220 кВ "Каховская-Титан" к электросети подтвердил и руководитель Херсонских магистральных электросетей компании "Укрэнерго" Игорь Босько.

Оперативные группы "Правого сектора" в ночь на 7 декабря помешали восстановлению электроснабжения на линии "Каховская - Титан", ведущей в аннексированный Крым.

Ранее в этот день активисты блокады аннексированного Россией Крыма позволили начать эксплуатацию восстановленной линии электропередачи 220 кВ "Каховская - Титан".

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров в воскресенье рассказал, что 5 декабря лидеры крымских татар имели разговор с президентом Петром Порошенко. Было принято решение запустить электрику на полуостров одной из четырех ЛЭП, а именно через ветку "Каховская - Титан". Он отметил, что максимальная мощность на этой линии составляет 220-250 МВт. Это, по словам Чубарова, позволит обеспечивать электроэнергией социальные объекты в Крыму.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина намерена возобновить электроснабжение двух заводов – "Крымского титана" и "Крымского содового завода". Глава правительства пояснил, что отсутствие на этих объектах электричества может привести к проблемам техногенного характера. Он констатировал, что из-за отсутствия электроэнергии страдает юг Херсонской области.е

Как сообщалось, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также части Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры остальных линий электропередач.

22 ноября все населенные пункты Крыма остались без электричества, которое поступает на полуостров с территории Украины.