Террористы ДНР передали Украине 20 заключенных

Валерия Лутковская / Фото: ombudsman.gov.ua
Валерия Лутковская / Фото: ombudsman.gov.ua

В разрушенной обстрелами енакиевской колонии сложилась чрезвычайно тяжелая ситуация

Related video

Сегодня, 8 декабря 2015 года, состоялась передача украинским властям 20 заключенных из Енакиевской исправительной колонии № 52, которая находится на подконтрольной террористической организации "Донецкая народная республика" территории. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская, передает пресс-служба омбудсмена.

"Нами осуществлена очередная передача осужденных из исправительной колонии на временно неподконтрольной правительству территории Украины Донецкой области, где на сегодня сложилась чрезвычайно сложная ситуация – отсутствует отопление, разрушена столовая, медицинская помощь не предоставляется ", – отметила Лутковская.

Омбудсмен добавила, что это была уже вторая попытка эвакуировать осужденных из Енакиевской исправительной колонии № 52. Первая предпринималась в прошлом году, но оказалась безуспешной.

Передача заключенных

Фото: ombudsman.gov.ua

Напомним, в июле этого года состоялась передача первых девяти украинских осужденных с неподконтрольной правительству Украины территории Донецкой области.

5 августа во время второй передачи удалось забрать из Донецкого следственного изолятора 20 заключенных, часть из которых – "транзитные", то есть те лица, которые в прошлом году направлялись транзитом через СИЗО в другие учреждения, или же прибыли для участия в судебных экспертизах и остались в СИЗО вследствие начала боевых действий.

В сентябре 2014 года террористы из "ДНР" заявили о переподчинении исправительных учреждений Донецкой области, которые находятся на контролируемой ими территории.