Террористы в Донбассе удерживают 140 заложников, - Геращенко

Украинские пленные в Донбассе / Фото: Интерфакс
Украинские пленные в Донбассе / Фото: Интерфакс

При этом известно местонахождение около 50 заложников, остальных нужно искать

Related video

В списках Службы безопасности Украины на сегодняшний день насчитывается 140 заложников, которых удерживают боевики в Донбассе. Об этом на своей странице в Facebook сообщила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию войны в Донбассе Ирина Геращенко.

При этом она отметила, что СБУ владеет информацией о местонахождении лишь около 50 заложников, остальных нужно искать. По данным Геращенко, как минимум половина заложников, о которых известно, больны и находятся в тяжелом психологическом состоянии, среди них есть гражданские лица, в том числе женщины.

"Украина в очередной раз поставила вопрос немедленного освобождения всех заложников, которых в списках, разработанных и обновленных СБУ, на сегодня насчитывается 140 военных и гражданских лиц. При этом мы владеем информацией о местонахождении около 50 заложников, остальных нужно искать - и это также нуждается в более активной позиции Красного Креста и ОБСЕ, а не только констатации факта, что их не допускают, и очередного беспокойства", - отметила она.

Геращенко подчеркнула, что украинская сторона на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске в очередной раз подняла вопрос немедленного освобождения всех пленных.

"Мы поднимали вопрос пропавших без вести (а таких 741 человек в списке СБУ), необходимости поиска и идентификации тел погибших с привлечением МККК. Красный Крест допускают в тюрьмы Сирии и Ирака, и только контролируемые РФ боевики блокируют доступ миссии в свои застенки. Мы собираем фактаж. Мы все документируем. Мы обязательно освободим наших героев, очень надеюсь, что до Нового года получим положительные новости", - подчеркнула Геращенко.

Напомним, после заседания Трехсторонней контактной группы во вторник пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер проинформировала, что украинская сторона настаивает на приоритете обмена заложниками и незаконно удерживаемыми лицами.