Украинские пограничники пересаживаются на вертолеты и самолеты

www.rusarmy.com
www.rusarmy.com

Первые облеты территории осуществлены во Львовской и Черновицкой областях

Related video

С декабря вертолеты Вооруженных сил Украины с пограничными нарядами на борту осуществляют мониторинговые полеты вдоль линии государственной границы, сообщает Государственная пограничная служба Украины.

В течение месяца вылеты будут осуществляться на участках Львовского, Мостиского и Чопского пограничных отрядов. Пограничные наряды с бортов воздушных судов будут проводить мониторинг ситуации и сообщать о возможных противоправных действиях вблизи границы наземным нарядам.

Будут сформированы группы быстрого реагирования, которые оперативно смогут реагировать на информацию, полученную от коллег из воздуха.

"Первое такое воздушное патрулирование государственной границы произошло вчера. В частности, вертолетом Ми-8 от полка армейской авиации ВС Украины, на борту которого находилась мобильная пограничная группа, был проведен облет участков границы в пределах ответственности Мостиского и Львовского отрядов. В ходе проверки нарушения воздушного пространства и других признаков противоправной деятельности выявлено не было", - говорится в сообщении.

Кроме прочего, в ходе наблюдения за контролируемыми пограничными районами правоохранители проводят анализ мест возможного взлета и посадки малых летательных аппаратов, которые контрабандисты используют для переправки товаров через украино-польскую и украино-словацкую участки границы.

По данным пограничной службы, для осуществления воздушного патрулирования границы Вооруженными силами Украины задействован также самолет Л-39. На нем пилоты проводят мониторинг обстановки в тыловых районах на участке Черновицкого пограничного отряда.