Украина отказалась гарантировать закупку российского газа в зимний период

Фото: rtl.fr
Фото: rtl.fr

Поставки газа из РФ осуществляются по предоплате

Related video

Украина не намерена предоставлять российскому газовому монополисту ПАО "Газпром" гарантии по объему закупок российского природного газа в январе-марте 2016 года. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передают "Украинские новости".

Демчишин подчеркнул, что согласно подписанному ранее протоколу между Украиной, Россией и Европейским Союзом поставки газа осуществляются на основании предоплаты, и никакие гарантии о закупке определенных объемов газа не предусмотрены. "Условия были зафиксированы в протоколе: предоплата, потом идет отбор (газа) - все! Какие гарантийные письма, если мы делаем предоплату? О чем вы говорите?", - сказал министр.

Демчишин подчеркнул, что на данный момент у Украины достаточно газа в подземных хранилищах для того, чтобы обеспечить себе нормальное прохождение осенне-зимнего периода.

В то же время он добавил, что переговоры с Россией относительно цены газа на первый квартал состоятся, как и было запланировано, до 20 декабря. "Мы будем договариваться (о цене закупки газа в России в первом квартале 2016 года, – ред.). Всегда нужно иметь предложение. А вот использовать ее или нет - посмотрим. Решение будет приниматься исходя из имеющихся средств, политических и других условий", - сказал Демчишин.

Напомним, на сегодняшний день Украина не импортирует российский газ - все объемы поступают в страну с территории ЕС. Украинская сторона заявила, что будет покупать газ из РФ по мере необходимости. На сегодня в ПХГ Украины находится около 16 млрд кубометров газа, и этого объема достаточно для прохождения отопительного сезона.

В четвертом квартале 2015 года цена российского газа для Украины с учетом скидки составляет 227,36 доллара за тысячу кубометров. Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев говорил, что эта цена сохранится до конца 2015 года, но Украина рассчитывает на снижение цены в первом квартале 2016 года.

Коболев заявлял также, что Украина на данный момент имеет более выгодные ценовые предложения по закупке газа от стран Европейского Союза, чем от Российской Федерации, поэтому покупать голубое топливо в ЕС более целесообразно.