РФ требует от Украины отказаться от стандартов ЕС и вернуть ГОСТы, - СМИ

Фото: svpressa.ru
Фото: svpressa.ru

В противном случае российская сторона угрожает "санкциями" с 1 января 2016 года

Related video

Россия в рамках трехсторонних переговоров о введении с 2016 года свободной торговли Украина-ЕС предлагает, чтобы Киев полностью отказался от сближения своих стандартов с европейскими. Об этом пишет "Европейская правда".

"По проекту Москвы, в промышленности надо вернуть старые нормы украинского нормативного поля, не совместимые с европейскими. Причем – даже в тех сферах, где такие технические регламенты уже приняты", - отмечается в статье.

По требованию РФ, Киев должен вернуть все ГОСТы и ДСТУ, которые действовали по состоянию на весну 2014 года. "То есть мы должны забыть о европейских стандартах и для промтоваров, и для продовольственной продукции", - говорится в статье.

Россия ранее уже определила и согласовала с ЕС и Украиной семь промышленных категорий, которые интересуют ее больше всего (преимущественно в сфере машиностроения). В них неевропейские нормы должны сохраняться "до 2025 года", а в других – "на срок до 5 лет".

И, напоследок, для российских товаров, которые поставляются на территорию Украины, предлагается пожизненно (ведь дата окончания периода не указана) применять не украинские стандарты, адаптированные к требованиям ЕС, а "техническое регулирование и фитосанитарные стандарты СНГ".

В случае согласования всех перечисленных требований Российская Федерация готова отказаться от своих намерений внедрить с 1 января 2016 года экономические санкции в отношении Украины.

Напомним, с 1 янвapя 2016 года Рoccия намерена ужecтoчить тaмoжeнную зaщиту и ввести экономические санкции в отношении Украины. Это станет ответом страны-агрессора на вступление в силу соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было подписано в марте 2014 года. Политическая часть соглашения уже действует в режиме временного применения. Временное применение раздела Соглашения, касающегося Зоны свободной торговли, стартует с 1 января 2016 года.

Украинское политическое руководство неоднократно заявляло о том, что соглашение об ассоциации Украина-ЕС вступит в силу с 1 января 2016 года независимо от возможных контрмер со стороны России.