Ночью в Киеве на Оболони ликвидировали группу диверсантов, есть жертвы (дополнено)

СБУ / Фото: РБК
СБУ / Фото: РБК

В ходе спецоперации один из подозреваемых был убит, двое сотрудников СБУ получили ранения, один из них – умер

Related video

Поздно вечером 9 декабря 2015 в Киеве в результате проведенной Службой безопасности Украины спецоперации пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы (ДРГ), которая действовала в ряде городов Украины, в том числе в столице, передает пресс-служба СБУ.

Задержали двоих граждан Российской Федерации и трех граждан Украины.

В ходе спецоперации, которая проходила на улице Лайоша Гавро, один из членов ДРГ открыл огонь из автоматического оружия, ранив при этом двух сотрудников спецподразделения "Альфа", и был убит.

Под огнем сотрудники "Альфы" сначала эвакуировали из помещения, где скрывался диверсант, хозяев квартиры и их семилетнего ребенка, и только потом завершили штурм вооруженного преступника.

Одного из бойцов "Альфа", который получил ранение в голову, спасти не смогли, он умер в больнице, передает espreso.tv.

Осмотр мест происшествия продолжается. По одному из адресов в столице практически сразу обнаружили и изъяли восемь снаряженных самодельных взрывных устройств, четыре килограмма тротила, автоматическое оружие, более сорока гранат и около двух тысяч патронов, а также компоненты взрывных устройств и средств поражения.

Дополнено

Советник министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Антон Геращенко сообщил в Facebook подробности гибели бойца спецподразделения СБУ "Альфа" при спецоперации по задержанию диверсантов в Киеве.

"Во время операции сердце бойца останавливалось дважды. И дважды врачам его удавалось запустить вновь. В третий раз оно остановилось навсегда... Двое детей остались без отца..."

Изъятые боеприпасы

Fullscreen

Фото: СБУ