В Харькове был задержан еще один член ДРГ в рамках спецоперации СБУ

Спецназ СБУ / Фото: пресс-служба СБУ
Спецназ СБУ / Фото: пресс-служба СБУ

СБУ допускает связь между задержанными членами ДРГ и российскими спецслужбами

Related video

В рамках спецоперации Службы безопасности Украины, которая проходила ночью в Киеве, был задержан еще один член диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) в Харькове. Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук, передает "РБК-Украина".

По словам Ткачука, установлена причастность задержанного к закладыванию взрывного устройства возле суда в Харькове 6 декабря.

Ткачук также сообщил подробности гибели бойца "Альфы".

"Наши сотрудники должны были вывезти в безопасное место 7-летнего ребенка. Однако один из злоумышленников открыл огонь. Один сотрудник был ранен, сейчас его состояние стабильное. Еще один, увы, погиб от полученных ранений", – рассказал он.

Диппредставительству России уже сообщено о задержании 3 граждан РФ. Им предоставляются адвокаты.

СБУ допускает связь между задержанными ночью членами ДРГ и российскими спецслужбами.

"Сейчас проверяется несколько версий и одна из них, следствие сейчас не исключает, что эти задержанные граждане РФ, также связаны с российскими спецслужбами. Эту версию, пока что, не исключаем", – заявил Ткачук.

Кроме того, ликвидированный в Киеве лидер ДРГ не раз пересекал границу с Россией и имел три разных паспорта.

Ткачук также констатировал активизацию ДРГ и спецслужб РФ на границе и в мирных городах.

"При этом российские спецслужбы активизируют деятельность в мирных городах, пытаясь составить впечатление, что украинские правоохранители не способны защитить своих граждан", – отметил Ткачук.

Ранее сегодня сообщалось, что поздно вечером 9 декабря 2015 в Киеве в результате проведенной Службой безопасности Украины спецоперации пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы (ДРГ), которая действовала в ряде городов Украины, в том числе в столице.