Предоставление летального оружия Украине ухудшит ситуацию в Донбассе, – генерал США

Бен Ходжес / Фото: news.err.ee
Бен Ходжес / Фото: news.err.ee

В таком случае россияне значительно увеличат свое военное присутствие в регионе

Related video

Предоставление летального вооружения Украине приведет лишь к ухудшению ситуации. Об этом заявил командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес в интервью "Голосу Америки".

"Мы дали четко понять: США хотят, чтобы Украина могла себя защитить. Если политика США относительно предоставления Украине "Джавелин" изменится, это, вероятно, приведет к увеличению потерь среди украинцев на поле боя, потому что россияне существенно увеличат свое военное присутствие", – заявил он.

В то же время он заявил, что Соединенные Штаты и впредь будут оказывать Украине нелетальную военную помощь.

"Я думаю, что самое лучшее – это продолжать учить украинцев и оказывать им поддержку", – отметил Ходжес.

Как напомнил Ходжес, Соединенные Штаты предоставили украинской армии поддержку на сумму более $250 млн. В частности, речь идет о бронированных и обычных Humvee, бронежилетах, приборах ночного видения, аптечках первой помощи и т. п. Также в начале ноября в Украину были доставлены контрбатарейные радары.

Говоря о совместных военных учениях на Яворовском полигоне во Львовской области, Ходжес заявил, что "профессионализм украинских военных растет, и это впечатляет".

По его словам, Россия хочет создать беспорядок, чтобы не платить за свои действия, чтобы Украине было трудно вступить в ЕС или получить статус страны-претендента на вступление в Евросоюз.