Через 10 лет Украина станет экспортером газа, – Яценюк

Арсений Яценюк / Фото: Пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк / Фото: Пресс-служба Кабмина

Достичь этой цели позволит снижение ренты на добычу

Related video

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина намерена в течение 10 лет отказаться от импорта газа, передает "Интерфакс-Украина".

"Наша цель – на протяжении 10 лет вообще отказаться от импортного природного газа, увеличить собственную добычу и стать полностью энергетически независимой страной. Через 10 лет Украина будет в состоянии экспортировать природный газ", - сказал премьер, выступая сегодня в Верховной Раде.

Он объяснил, что достичь этой цели позволит установление нового размера ренты.

"И новая рента, которую мы просим поддержать парламент, даст возможность увеличить добычу собственного газа", – сказал премьер.

Яценюк также напомнил, что в 2014 году дотации НАК "Нафтогаз Украины" составляли $10 млрд.

"В этом году мы сократили дефицит (бюджета Нафтогаза - ред.) в 10 раз - и это всего-навсего 1 млрд (долларов - ред.). В следующем году мы не будем дотировать НАК "Нафтогаз" из бюджета", – заявил премьер.

Напомним, 4 ноября на заседании комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Диденко заявил, что бюджет Украины недополучит 17 млрд грн в 2016 году, если будет уменьшена рента на добычу газа для крупнейшего украинского газодобытчика – госкомпании "Укргаздобыча".

По словам Диденко, правительство предлагает оставить для "Укргаздобычи" рентную ставку 70% и снизить ее до 55% и 40% с 1 апреля 2016 года и 1 января 2017 года соответственно. В то же время, правительство поддерживает снижение ренты для частных компаний до уровня 29% и 14% в зависимости от глубины добычи.

10 ноября Верховная Рада не смогла принять во втором чтении депутатский законопроект, предусматривающий снижение в два раза ставок рентной платы для газодобывающих компаний за пользование недрами.

В июле министр финансов Наталия Яресько заявляла, что рента на добычу природного газа в Украине с 1 октября будет снижена в среднем вдвое - до 29%-14% с нынешних 55%-28%, в зависимости от глубины добычи.

С августа, по решению Верховной Рады Украины, ставки платы за пользование недрами (рента) для добычи природного газа повысились до 55% (для газа из залежей до 5 км) и 28% (для газа из залежей более 5 км).