Суд снял арест с денег и имущества Курченко

Сергей Курченко / Фото: telegraf.com.ua
Сергей Курченко / Фото: telegraf.com.ua

Суд больше не видит оснований для ареста имущества приближенного к "семье" Януковича олигарха

Related video

Хозяйственный суд Киева отменил арест на денежные средства и имущество Восточно-европейской топливно-энергетической компании (ВЕТЭК), а также акций и имущества футбольного клуба "Металлист" беглого олигарха Сергея Курченко, связанного с "семьей" Виктора Януковича.

Об сообщает ЛІГА.net со ссылкой на определение суда от 30 ноября 2015 года.

"Суд пришел к выводу, что обстоятельства для принятия мер пресечения отпали, поэтому заявление об отмене мер пресечения подлежит удовлетворению", - говорится в документе.

Также арест не действует в отношении компаний Муйне, Анкора-торг, Амадина, Айнам, Аминами, Хиган, Алконост.

Определение отменяет предыдущее решение Хозсуда Киева об аресте имущества Курченко.

Напомним, 15 июля 2014 года Хозяйственный суд Киева арестовал средства и имущество ВЕТЭК Сергея Курченко, а также наложил арест на акции ПАО "ФК "Металлист", стадион клуба и футбольную базу в Харьковской области.

В феврале 2014 года, после бегства бывшего тогда президентом Виктора Януковича и приближенных к нему чиновников, большинство менеджеров ВЕТЭК выехали за пределы Украины, где они скрываются от органов следствия.

В марте 2014 года Министерство внутренних дел начало расследовать нанесение 1,6 млрд гривен убытков ВЕТЭК Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

20 марта Генеральная прокуратура объявила в розыск бизнесмена, владельца футбольного клуба "Металлист" (Харьков) и собственника группы компаний ВЕТЭК Сергея Курченко.

ВЕТЭК объединяет компании, ранее входившие в группу "Газ Украина", которая специализируется на торговле сжиженным и природным газом, широким спектром нефтепродуктов и товаров для нефтегазовой отрасли.