Климкин призвал Совбез ООН развернуть миротворческую миссию в Донбассе

Павел Климкин / Фото: Reuters
Павел Климкин / Фото: Reuters

Россия как сторона в минских соглашениях не сделала ничего для их выполнения

Related video

Украина призвала Совет безопасности ООН взять на себя инициативу по развертыванию миротворческой миссии в Донбассе. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время выступления на заседании СБ ООН в Нью-Йорке, сообщает ЛІГА.net.

"Российская агрессия продолжается, она не прекращена. По-прежнему российские кадровые военные и вооружение находятся в Донбассе. Наблюдатели ОБСЕ не имеют доступа к некоторым территориям. Также зафиксированы сотни случаев, когда боевики прячут подлежащее отводу вооружение. Нет или практически нет прогресса в обмене заложниками, включая политических узников, содержащихся на территории РФ и в оккупированном Крыму", - сообщил он.

По словам министра, Россия как сторона в минских соглашениях не сделала ничего для их выполнения. "С момента подписания Минска-2 украинские военные и гражданские объекты подвергались обстрелам более 13,5 тыс. раз. Я призываю Совет безопасности ООН взять инициативу в развертывании миротворческой миссии в Украине", - подчеркнул Климкин.

Глава МИД напомнил, что Украина еще в марте текущего года обратилась в ООН с официальным запросом развернуть операцию по поддержанию мира, чтобы поддержать действие минских договоренностей. Такая миссия, или же расширение Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, по его словам, позволит обеспечить выполнение сразу нескольких аспектов, согласованных в белорусской столице.

"Это, в частности, разоружение незаконных вооруженных формирований, мониторинг и проверка вывода российских войск и оружия, обеспечение доступа для гуманитарной помощи, создание условий для проведения местных выборов согласно стандартам ОБСЕ", - подчеркнул Климкин.

Напомним, в Нью-Йорке в пятницу открылось заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Украине.

Украинскую делегацию на нем возглавляет министр иностранных дел Павел Климкин. В зале также присутствуют Юрий Сергеев, который завершает свою каденцию на посту постоянного представителя Украины при ООН Владимир Ельченко, который сменит его на этом посту.