Криворожское Вече может превратиться в киевский Майдан

Народное вече в Кривом Роге / Фото: rbc.ua
Народное вече в Кривом Роге / Фото: rbc.ua

Если Рада не примет закон о перевыборах в Кривом Роге

Related video

22 декабря в Киеве перед Верховной Радой планируется проведение акции с участием активистов Вече из Кривого Рога с призывом к парламенту законодательно решить вопрос перевыборов.

Об этом сообщил народный депутат от "Самопомочи" Егор Соболев, передает "Украинская правда".

По его словам, решение о проведении акции в Киеве было принято 13 декабря в ходе Вече в Кривом Роге. "Люди уже собираются, договариваются, как будут ехать", - отметил он.

Как сообщает издание 0564.ua, в Кривом Роге в ходе Вече с призывом ехать в Киев "всем криворожским Майданом" выступил кандидат в мэры Кривого Рога Юрий Милобог.

"Если через неделю не будет проголосован закон о перевыборах в Кривом Роге, я не хочу, чтобы "Самопомич" была в парламентской коалиции", - заявил он.

В ходе Вече Соболев сообщил, что народные депутаты планируют объехать другие города Украины и призвал после этого принять участие во всеукраинском Вече в Киеве.

Напомним, 7 декабря сторонники проигравшего на выборах мэра Кривого Рога Юрия Милобога выгнали из здания горсовета Юрия Вилкула, который пришел в мэрию, чтобы начать рабочую неделю.

Активисты требовали от Вилкула не приходить в горсовет до вынесения решения Временной специальной комиссией Верховной Рады относительно фальсификаций на выборах в Кривом Роге.

Накануне в Кривом Роге в третий раз прошло народное вече. В этот раз участники акции подписали заявления на имя председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана и руководителей всех парламентских фракций и отправили делегатов в Киев к президенту с требованием обеспечить проведение новых выборов городского главы, поскольку прошедшие были, по мнению активистов, сфальсифицированы в пользу Юрия Вилкула.

Временная специальная комиссия Верховной Рады по проверке информации о нарушениях в ходе выборов мэра Кривого Рога решила, что нарушения во время голосования могут быть основанием для повторных выборов.

16 ноября Криворожский горизбирком объявил Юрия Вилкула ("Оппозиционный блок") победителем второго тура выборов городского главы. По результатам подсчета голосов, он набрал 49%, его соперник Юрий Милобог - около 48%. Разрыв между кандидатами составляет всего 752 голоса.

Кандидат от "Самопомочи" Юрий Милобог заявил о фальсификациях на определенных участках одного из районов. Его коллеги по партии говорили, что во время выборов на нескольких участках были вбросы и так называемые "карусели".

22 ноября стало известно, что Днепропетровский окружной административный суд отказал кандидату на должность городского главы Кривого Рога Юрию Милобогу в пересчете голосов.

27 ноября апелляционный суд Днепропетровской области отказал кандидату в мэры Кривого Рога Юрию Милобогу (партия "Самопомич") в удовлетворении апелляционной жалобы относительно фальсификаций во втором туре выборов.

30 ноября сообщалось, что сторона, представляющая интересы кандидата на должность городского головы Кривого Рога Юрия Милобога, выиграла апелляционный суд по иску о фальсификациях на 21 спецучастке.