Гройсман созывает внеочередное заседание ВР в четверг

Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба парламента
Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба парламента

17 декабря парламент начнет рассмотрение госбюджета-2016 и изменений в налоговый кодекс

Related video

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман сообщил в Facebook, что решил созвать внеочередное заседание парламента.

"В четверг созываю внеочередное заседание Верховной Рады. В эту пятницу, как только бюджет и связанные с ним законопроекты были представлены правительством в Верховную Раду, я дал поручение профильным комитетам рассмотреть их и подготовить предварительные выводы", – написал глава ВР.

Гройсман считает, что ВР должна немедленно приступить к рассмотрению бюджета на 2016 год и изменений в Налоговый кодекс, потому что до конца года осталось мало времени.

"17 декабря бюджетный и налоговый пакеты должны быть представлены на пленарном заседании. Далее у нас будет возможность представить свои замечания и предложения. Сроки очень сжатые, но мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы выйти на принятие бюджета. От тех решений, которые, я надеюсь, будут найдены, зависит финансовая стабильность в стране", – отметил спикер.

11 декабря на веб-сайте Верховной Рады был опубликован законопроект №3000 о государственном бюджете Украины на 2016 год, внесенный правительством.

Парламенту предлагается принять бюджет Украины на следующий год с доходами в размере 601,430 млрд гривен и расходами 674,083 млрд гривен. Предельный объем дефицита госбюджета предполагается на уровне 83,694 млрд гривен, или 3,7% ВВП.

В этот же день Кабинет Министров внес в парламент проект нового Налогового кодекса.