Госдеп рекомендовал американцам не ездить в Крым и Донбасс

Здание Государственного департамента США / Фото: Reuters
Здание Государственного департамента США / Фото: Reuters

Граждане США могут быть задержаны или похищены боевиками

Related video

Государственный департамент США рекомендовал путешествующим американским гражданам воздержаться от поездок в оккупированные части Донбасса и Крым. Об этом говорится на официальном сайте ведомства в разделе предупреждений относительно поездок за границу, передает "Укринформ".

"Госдепартамент предупреждает американских граждан о необходимости отложить все свои поездки в Крым и восточные регионы Донецкой и Луганской областей, а также рекомендует гражданам США, которые сейчас находятся или посещают эти регионы, оставить их", - отмечается в сообщении.

Таким образом, американское ведомство продлило действие предостережения от поездок в эти регионы, которое было опубликовано 16 июля. Нынешнее решение базируется на "последней информации о ситуации в области безопасности в южной и восточной Украине".

Госдеп подчеркивает, что граждане США могут быть задержаны или похищены боевиками в Донбассе. В ведомстве напомнили , что Россия и поддерживаемые ею сепаратисты продолжают контролировать районы в Донецкой и Луганской областях, где боевые действия повлекли за собой гибель более 9 тыс. человек.

Кроме того, напоминается, что Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) запретило американским самолетам находиться в зонах ответственности в районах диспетчерских служб Симферополя (UKFV) и Днепропетровска (UKDV). "Этот запрет остается в силе", - отметили в госдепе.

"Ситуация в Украине является непредсказуемой и может быстро меняться", - подчеркнули в ведомстве.