Куратором по вопросам Украины и России в Пентагоне стал человек Байдена

Пентагон / Фото: wikimedia.org
Пентагон / Фото: wikimedia.org

Его предшественница покинула пост из-за несогласия с действиями Белого Дома

Related video

Заместителем министра обороны США по вопросам России, Украины, Евразии, Западных Балкан и контроля за обычными вооружениями с 15 декабря стал Майкл Карпентер, ранее занимавший должность специального советника вице-президента США по вопросам Европы и Евразии.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Foreign Policy.

Карпентер сменил на посту Эвелин Фаркас, которая в октябре ушла в отставку на фоне разговоров об острых разногласиях с администрацией президента США по многим вопросам. После своей отставки Фаркас сказала, что некоторые ее личные мнения могут "немного отличаться от позиции нынешней администрации" по Украине и России, в том числе относительно размещения американских войск в восточноевропейских государствах-членах НАТО и предоставления военной помощи (в первую очередь - противотанковым оружием) Украине.

Карпентер пришел на должность непосредственно из офиса вице-президента Джо Байдена, а значит, он хорошо осведомлен о политике Белого дома в Европе и, в частности, относительно Украины, отмечает издание.

До этого Карпентер провел 12 лет в Государственном департаменте США, работая на разных должностях, связанных с коммуникацией с Россией и НАТО. Также он был директором по вопросам России в Совете национальной безопасности.

Напомним, вице-президента США Джо Байдена называют главным сторонником Украины в Белом доме. Начиная с февраля 2014 года, вице-президент США четыре раза посетил Украину.