Украина сможет качать через Польшу 8 млрд кубов газа ежегодно, – Яценюк

Фото: rtl.fr
Фото: rtl.fr

Интерконнектор для поставок газа между странами планируется построить до 2020 года

Related video

Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что интерконнектор, который объединит газовые системы Польши и Украины, позволит нашему государству покупать 8 млрд куб. м газа в год. Об этом он заявил во время сегодняшней встречи с президентом Польши Анджеем Дудой в Киеве, передает УНИАН.

"У нас, господин президент, есть совместный проект – это строительство интерконнектора между Украиной и Польшей. Если мы этот интерконнектор построим, вы будете завозить очень много газа. Мы будем очень много этого газа покупать – это до 8 млрд куб.м", – сказал Яценюк.

Газовый интерконнектор Польша-Украина будет включать строительство магистрального газопровода Германовичи – польско-украинская граница, общей длиной примерно 1,5 км на территории Польши, и Бильче-Волица – украинско-польская граница, приблизительной протяженностью 110 км на территории Украины. Этот проект планируется завершить до 2020 года.

Кроме того, на территории Польши будет построена компрессорная станция Страхоцина, измерительная станция и отрезки газопровода: Германовичи – Страхоцина, Страхоцина – Погорска Воля, Погорска Воля – Творзен и Творов – Творзен.

Основная цель объединения польской и украинской ГТС – увеличить возможности импорта газа из ЕС через Польшу и обеспечить возможность хранения европейского газа в украинских хранилищах. Реализация проекта должна позволить прокачивать из Польши в Украину до 8 млрд кубометров газа в год, а из Украины в ЕС – до 7 млрд кубометров в год.

По данным экспертов, максимальная техническая пропускная способность поставки газа из Польши в Украину составляет 1,5 млрд кубометров в год.