Оккупационный режим в Крыму хуже советского, – Джемилев

Мустафа Джемилев / Фото: radikal.ru
Мустафа Джемилев / Фото: radikal.ru

Крымские татары, будучи коренным населением Крыма, стали в нем национальным меньшинством из-за имперской политики России

Related video

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявляет, что численность покинувших Крым из-за оккупации составляет 35 тыс. человек. Об этом он сказал на ежегодной встрече Меджлиса крымскотатарского народа с главами дипломатических миссий в Украине, передает УНИАН.

Джемилев напомнил, что после бегства в Россию бывшего президента Виктора Януковича Крым оказался под оккупацией.

"И в Крыму установился режим, который намного хуже режима Януковича, он хуже даже того советского тоталитарного режима, против которого крымские татары за элементарное право возвратиться на свою родину и восстановить свои гражданские и национальные права боролись в течение многих десятилетий", – заявил Джемилев.

В этой связи он рассказал, что в Крыму после оккупации осуществляются обыски, аресты, похищения и убийства людей, произвольная депортация, принуждение к депортации, привлечение людей к ответственности за высказывание собственной точки зрения и унижение национального и человеческого достоинства.

"Вся ярость оккупантов в основном обрушивается на крымских татар. Из примерно более 100 обысков, проведенных на территории Крыма с момента оккупации, более 95% проведены в домах, школах, мечетях и жилищах крымских татар. Подавляющее большинство брошенных в тюрьмы, арестованных, похищенных и убитых – также крымские татары. Из примерно 35 тысяч вынужденно покинувших территорию Крыма после оккупации, опять таки, большинство – крымские татары", – заявил Джемилев.

По его словам, крымские татары, будучи коренным населением Крыма, стали в нем национальным меньшинством из-за имперской политики России.