Порошенко заступился за Саакашвили

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Президент прокомментировал скандал, который произошел 14 декабря на Национальном совете реформ

Related video

На официальном сайте президента Украины появился комментарий Петра Порошенко по поводу вчерашней стычки между губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили и главой МВД Арсеном Аваковым.

"Как президент, гарант Конституции, прав и свобод граждан, я не могу обойти молчанием позорный инцидент, который произошел в понедельник на Национальном совете реформ.

Дискуссия на этой площадке часто получается острой и горячей. Там сталкиваются разные точки зрения, продуцируются идеи, обнаруживаются компромиссы, рождаются реформы.

Но в Нацсовете, как нигде, недопустимы грубая брань и оскорбления, особенно имеющие расистский подтекст, затрагивающие национальное достоинство человека, ставящие под сомнение его украинский патриотизм, предложения кому-то "убираться из Украины вон".

Это я пригласил в Украину международную команду реформаторов, которая уже успела стать действительно украинской – не только по предоставленным им паспортами, но и по духу. И я не жалею, что принял такое решение.

С другой стороны, борьба с коррупцией – это не отрасль шоу-бизнеса. Я хотел бы, чтобы ни государственные служащие, ни народные депутаты не участвовали в подобных "спектаклях".

Убедительнее выглядит не тот, кто скажет красивее, а тот, кто подаст свою доказательную базу в Национальное антикоррупционное бюро.

Это принципиально новый, независимый от власти орган, сформированный на основе прозрачного конкурса и тщательного отбора директора, детективов и прокуроров.

Пришло время от антикоррупционных шоу переходить к антикоррупционным делам".

Напомним, 14 декабря во время заседания Национального совета реформ, после доклада Михаила Саакашвили, произошла стычка между ним и главой МВД Арсеном Аваковым, к которой присоединился и премьер-министр Яценюк.