Ислямов прогнозирует начало морской блокады Крыма в начале 2016 года

Ленур Ислямов / Фото: ukrinform.ua
Ленур Ислямов / Фото: ukrinform.ua

Инициаторы блокады стремятся сделать оккупацию Крыма "максимально дискомфортной для оккупантов"

Related video

Морская блокада оккупированного Россией Крыма начнется в конце 2015 - начале 2016 года. Об этом заявил координатор акции по блокаде Крыма, вице-президент Всемирного конгресса крымских татар Ленур Ислямов, передает "Радио Свобода".

"Детали я не могу вам озвучить. Мы к ней (блокаде, - ред.) готовимся всеми силами и средствами, которые у нас есть. Ближайшая перспектива - это конец года, начало следующего. Тогда вы увидите в реальном виде, как она будет происходить ... Мы вас обязательно проинформируем, вы об этом услышите", - сказал он.

Ислямов добавил, что есть предварительное согласие лидеров Меджлиса на морскую блокаду аннексированного полуострова. Он также отметил, что инициаторы блокады стремятся сделать оккупацию Крыма "максимально дискомфортной для оккупантов".

"Мы бы хотели, чтобы пребывание оккупанта на нашей родной земле было для него как можно дороже и сложнее, мы этим занимаемся. По возможности - выдавливать и выжигать оттуда оккупантов, потому что это наши улицы, наши могилы, это наша история. Им там нечего делать. Вон оттуда! Это наш дом", - заявил Ислямов.

Напомним, на трех въездах в оккупированный Россией Крым со стороны Херсонской области 20 сентября 2015 года началась акция по бессрочной гражданской блокаде поставок украинских товаров на полуостров. Представители крымскотатарской общины и другие активисты заблокировали движение по дорогам, ведущим к трем контрольным пунктам въезда-выезда в Крым - "Каланчак", "Чаплынка" и "Чонгар".

В ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также части Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры остальных линий электропередач, и 22 ноября все населенные пункты Крыма остались без электричества, которое поступает на полуостров с территории Украины.

7 декабря активисты блокады Крыма позволили начать эксплуатацию одной из линий электропередачи, которая была восстановлена. В ночь с 7 на 8 декабря к электроэнергии подключили линию 220 кВ "Каховская-Титан".

Координатор гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов заявил 1 декабря, что после продовольственной и энергетической последует морская блокада оккупированного полуострова.