МВФ признал официальным "долг Януковича"

МВФ / Фото: AFP
МВФ / Фото: AFP

Это не повлияет на текущую программу кредитования Украины

Related video

Руководство МВФ 16 декабря приняло решение, что долг в размере 3 млрд долларов, который украинское правительство получило в декабре 2013 года от России, имеет статус официального. Об этом говорится в сообщении Фонда, распространенном в среду, передает "Укринформ".

Задолженность по еврооблигациям признана официальным долгом в рамках существующей кредитной политики Фонда. "В частности, держателем еврооблигаций является Фонд национального благосостояния - учреждение, действующее от имени правительства Российской Федерации", - уточняется в документе.

По просьбе России исполнительный совет рассмотрел документ и согласился с предварительной оценкой без проведения собрания, отметили в МВФ. При этом подчеркивается, что "Украина в настоящее время не имеет задолженности перед официальными кредиторами".

Нынешнее решение исполнительного совета МВФ не повлияет на текущую программу кредитования Украины.

В начале декабря руководство МВФ согласилось изменить свою политику нетерпимости в отношении задолженности перед официальными кредиторами. Другими словами, если Украина пропустит выплаты по российскому долгу, она и в дальнейшем сможет получать поддержку МВФ.

Напомним, в декабре 2013 года правительство Николая Азарова в рамках договоренностей Виктора Януковича с президентом РФ Владимиром Путиным выпустило пятилетние еврооблигации на 3 млрд долларов, которые выкупил Фонд национального благосостояния России.

В конце августа 2015 года Украина и Комитет кредиторов достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом 18 млрд долларов. 14 октября большинство кредиторов поддержали предложенные Украиной условия обмена облигаций и приняли условия обмена облигаций на новые бумаги со сроком погашения начиная с 2019 года.

Российская сторона не приняла условий Украины и не выдвигала своих предложений по урегулированию долгового вопроса. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Москва намерена в судебном порядке добиваться возврата "долга Януковича".

В начале декабря российское правительство инициировало заседание совета директоров Международного валютного фонда, чтобы утвердить на нем официальный статус "долга Януковича".