Путин о переговорах по ЗСТ Украина-ЕС: Бумаги какие-то шлют немыслимые

Владимир Путин / Фото: ЕРА
Владимир Путин / Фото: ЕРА

Он пожаловался, что Украина и ЕС не хотят учитывать мнение российской стороны в переговорах

Related video

Президент России Владимир Путин прогнозирует ухудшение экономических отношений с Украиной с 1 января. Об этом он заявил во время традиционной предновогодней пресс-конференции в четверг, передает "Укринформ".

По его словам, РФ "вынуждена" пойти на такой шаг из-за того, что "Украина уходит к ЕС". "Надеемся внести какие-то поправки, дополнительные поправки (в рамках переговорного процесса Украина - Евросоюз - Россия по вступлению в силу зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, - ред.), чтобы сильного ухудшения экономических отношений не было. Мы просили о переговорах, но Украина не идет на переговоры. Бумаги какие-то шлют немыслимые", - заявил Путин.

Одновременно он утверждает, что РФ не планирует вводить санкции в отношении Украины, будет лишь "осуществлен переход на режим наибольшего благоприятствования в торговле". "Украина не может быть поставлена в условия худшие, чем любые другие наши партнеры вовне, но, конечно, какими-либо преференциями Украина в торговле с Россией с 1 января 2016 года пользоваться не будет", - подчеркнул хозяин Кремля.

Напомним, 16 декабря Владимир Путин подписал указ об отмене режима свободной торговли с Украиной с 1 января 2016 года.