В Киеве прошел митинг в поддержку подозреваемых в убийстве Бузины

Митинг в поддержку подозреваемых в убийстве Бузины / Фото: hromadske.tv
Митинг в поддержку подозреваемых в убийстве Бузины / Фото: hromadske.tv

Митинговали преимущественно представители радикальных организаций

Related video

В субботу, 19 декабря, в Киеве прошел митинг в поддержку задержанных Андрея Медведько и Дениса Полищука, которых обвиняют в убийстве публициста Олеся Бузины.

Изначально активисты собрались в парке Шевченко. Потом они прошли маршем под здание Киевской прокуратуры и заблокировали проезжую часть. Вход в здание охраняли представители Нацгвардии, сообщает Громадське ТВ.

"Этот марш - это начало, а не конец. Если нас не услышат, то мы будем свозить людей из регионов еще раз, и это уже не будет мирный митинг", – заявил представитель "Правого сектора".

К митингу присоединились представители "Правого сектора", всеукраинского объединения "Свобода", гражданского корпуса "Азов", добровольческой роты "Карпатская сечь", представители "Третьей позиции", "Черного комитета", "Автономных националистов", молодежной общественной организации "Сокол", добровольческих батальонов, ультрас и другие участники.

Толпа скандировала лозунги об отставке министра внутренних дел Арсена Авакова. Вблизи прокуратуры - много подразделений силовиков.

Некоторые молодые люди надели маски с изображением лиц задержанных Медведько и Полищука. Каждые 5 минут раздаются взрывы петард.

Участники митинга скандировали "Героям войны – свободу" и "Один за всех - и все за одного". В толпе зажгли файеры.

В марше приняли участие около 700 человек.

Напомним, Бузину застрелили 16 апреля возле дома на улице Дегтяревской в Киеве.

18 июня министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что убийство Бузины раскрыто. Милиция задержала двоих киевлян, подозреваемых в убийстве – Андрея Медведько и Дениса Полищука. Шевченковским судом Киева арестовал Полищука на 2 месяца с альтернативой в виде внесения залога 5 млн грн.

Полищука освободили из столичного СИЗО 23 июня после того, как за него внесли залога. Позже Апелляционный суд Киева арестовал Полищука, удовлетворив жалобу прокуратуры на решение Шевченковского райсуда Киева об избрании меры пресечения, предусматривающее возможность внесения залога.

Народный депутат, советник главы МВД Антон Геращенко позже сообщил, что залог за Полищука внес украинский бизнесмен Алексей Тамразов.

Адвокаты Медведько и Полищука заявляют о фальсификации ДНК-экспертизы в данном деле и об алиби подозреваемых.