Правительство внесло в Раду компромиссный Налоговый кодекс

Арсений Яценюк и Александр Турчинов / Фото пресс-службы Верховной Рады
Арсений Яценюк и Александр Турчинов / Фото пресс-службы Верховной Рады

Принятие изменений в Налоговый кодекс разблокирует бюджетный процесс

Related video

Кабинет министров внес на рассмотрение парламента компромиссный законопроект №3688 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законодательных актов Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году", сообщает "Укринформ".

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, ставка налога на доходы физических лиц устанавливается на уровне 18% (вместо двух действующих ставок - 15% и 20%), ставка единого социального взноса - на уровне 22%. Кроме того, предлагается повысить максимальную величину базы начисления ЕСВ с 17 до 25 минимальных месячных заработных плат (около 33,4 тыс. гривен).

Одновременно предусматривается применение до 1 января 2017 года специального режима налогообложения НДС сельскохозяйственных предприятий с пропорцией 75% - уплата в бюджет, 25% - на специальный счет для собственного использования и, соответственно, отмена спецрежима с 1 января 2017 года.

В части упрощенной системы налогообложения законопроектом предлагается уменьшить для плательщиков третьей группы годовой объем дохода 20 млн гривен до 5 млн гривен с увеличением ставок с 2% до 3% - для плательщиков НДС и с 4% до 5% - для неплательщиков НДС.

Кроме того, предлагается повысить в 1,8 раза ставки единого налога для четвертой группы плательщиков (сельхозпредприятий), отменив на 2016 год применение коэффициента индексации нормативной денежной оценки земли для определения базы налогообложения для плательщиков единого налога четвертой группы.

Законопроектом предусматривается увеличение ставок акцизного налога на 2016 год на спирт, алкогольные напитки и пиво - на 100%, на табачные изделия - на 40% (специфическая ставка) и на 3 процентных пункта (адвалорная), а также увеличение ставок акцизного налога на топливо на 13%.

Квартиры площадью больше 300 кв.м и жилые дома площадью свыше 500 кв.м будут облагаться налогом на недвижимость по фиксированной ставке - 25 тыс. гривен. Для домов и квартир с меньшей площадью будет плавающая ставка - 0-3% от минимальной зарплаты, утверждать ее размер будут местные советы. По указанной ставке налог на недвижимость предлагается распространить на все промышленные и складские объекты.

Кабинет Министров предлагает также снизить с 1 января 2016 года ставки рентной платы при добыче природного газа (для нужд промышленности) с 55% до 29% (добытый из залежей глубиной до 5000 м) и с 28% до 14% (добытый из залежей глубиной свыше 5000 м).

С 1 апреля 2016 года предлагается уменьшить ставку рентной платы за природный газ (для нужд населения), добытый из залежей до 5000 м, с 70% до 29%; в то же время ставка для газа из залежей глубиной свыше 5000 м остается неизменной - 14%.

В части взыскания транспортного налога меняются критерии: в 2016 году будут облагать легковые автомобили класса "люкс" стоимостью более 1 млн гривен, не старше 5 лет, независимо от объема двигателя.

Напомним, ранее во вторник, 22 декабря, руководитель фракции БПП в парламенте Юрий Луценко заявил, что рабочая группа уже наработала изменения в Налоговый кодекс, необходимые для принятия государственного бюджета на 2016 год. Он призвал народных депутатов сегодня проголосовать эти изменения в первом чтении, чтобы иметь возможность их "отшлифовать" и до конца года принять во втором чтении, а также принять госбюджет-2016.

Ранее в Раде якобы договорились не принимать Налоговый кодекс до конца года. Глава Верховной Рады Владимир Гройсман заявлял, что проект бюджета-2016, скорее всего, будет формироваться на базе старого налогового законодательства, а работа над новым Налоговым кодексом продолжится в 2016 году для наработки компромиссного парламентско-правительственного проекта. "Мы рассмотрим возможность корректировки действующего Налогового кодекса ради того, чтобы скорректировать бюджет на следующий год, сбалансировать плановый бюджет на 2016 год за счет корректирования действующего Налогового кодекса", - заявил спикер 17 декабря.

Президент Петр Порошенко уверен, что бюджет на 2016 год должен приниматься на новой налоговой базе.

Международный валютный фонд ожидает от властей Украины скорейшего принятия проекта государственного бюджета на 2016 год, параметры которого обсуждались с миссией Фонда в ноябре, а также начала прямых переговоров с правительством России о судьбе евробондов на 3 млрд долларов.

Подписаться на нов