АТО: Боевики не пускают ОБСЕ в Коминтерново и уже нацелились на новые территории

Фото: Пресс-центр АТО
Фото: Пресс-центр АТО

Не прекращаются вооруженные провокации и на других участках линии разграничения

Related video

Ситуация в зоне АТО 22 декабря осложнилась, заявил спикер АТО Антон Миронович. Пророссийские боевики заняли населенный пункт Коминтерново, расположенный в так называемой серой зоне вблизи Мариуполя, пребывание в которой вооруженных подразделений запрещено требованиями минских договоренностей.

"Сегодня утром боевики пророссийских незаконных вооруженных формирований численностью до одной усиленной роты с бронетехникой вошли в н.п. Коминтерново. На вооружении боевиков, кроме стрелкового оружия и гранатометов, есть боевые бронированные машины, танки и, возможно, другое тяжелое вооружение, использование которого запрещено минскими договоренностями", - проинформировал он.

Через Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон информация о грубом нарушении подразделениями российско-террористических войск предварительных договоренностей о мирном регулирования конфликта была оперативно передана представителям Совместной мониторинговой миссии ОБСЕ.

По словам Мироновича, бандиты не допустили представителей ОБСЕ для работы в районе Коминтерново, а уже под вечер они обстреляли позиции сил АТО на этом участке линии разграничения из 82-мм минометов. Кроме того, днем враждебная диверсионно-разведывательная группа совершила попытку проникнуть из Коминтерново на подконтрольную силам АТО территорию. Украинские бойцы их вовремя обнаружили, завязался короткий бой, и боевики отступили.

Не прекращаются вооруженные провокации со стороны пророссийских гибридных бандформирований и на других участках линии разграничения. В течение дня захватчики из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов били по украинским позициям в районе Песков, Опытного, южнее Авдеевки и около Красногоровки на донецком направлении. По украинским солдатам на подступах к Марьинке прицельно бил снайпер противника.

К северу от Горловки зафиксировано несколько вооруженных провокаций неподалеку Новгородского, Майорска и Зайцево. Там боевики применяли гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. На Луганщине бандиты обстреляли один из украинских опорных пунктов около Счастья.

Всего с начала суток боевики почти тридцать раз прибегли к вооруженным провокациям против наших защитников.